L’associazione ha organizzato oltre 300 concerti ed eventi musicali.
– estratto dall’elenco dei concerti
Fernando Germani 30 novembre Aldo Ghedin
1969 25 aprile
Alessandro Esposito
1970 16 maggio
Eherhard Pop
6 giugno Aldo Ghedin
1971 15 aprile
Concerto corale deU’”Antonianum’‘
7 maggio Severino Tonon
11 maggio
Arturo Sacchetti
21 maggio
Antonio Babieri
28 maggio Aldo Ghedin
1972 12 marzo
André Isoir 6 maggio Francis Chapelet
13 maggio
Giancarlo Parodi
20 maggio
Paolo Marenzi
Maggio
1973 30 marzo
Fernando Germani
8 maggio Alessandro Esposito
12 maggio
Dante Granato
22 maggio
Liliana Medici Turrini
29 maggio
Giordano Giustarini
14 dicembre
Schola Cantorum del Pontificio Collegio Internazionale dei Benedettini di S. Anseimo di Roma
1974 20 febbraio
Zeliko Marsovic
9 aprile
Professori d’orchestra e artisti dell’orchestra RAI di Torino 4 maggio Severino Tonon
21 maggio
Arturo Sacchetti 18 maggio
Joseph Reveyron
25 maggio Aldo Ghedin
26 giugno
Cantori della diocesi di Gulu (Uganda)
1975 28 marzo
Alessandro Esposito
6 aprile
Schola Cantorum del Pontificio Collegio Internazionale dei Benedettini di S. Anseimo di Roma
2 maggio Knud Vad
7 maggio Angiolino Fasolin
maggio
1976 maggio André Manz
10 giugno
Michael Murray
13 31 marzo
Schola Cantorum del Pontificio Collegio Internazionale dei Benedettini di S. Anseimo di Roma
23 maggio Dante Granato
30 maggio Sante Zaccaria
15 maggio
Sergio Paolini
22 maggio
Giancarlo Parodi
27 maggio
Claudia Termini
8 dicembre
Ottetto Polifonico Patavino
14 9 marzo
Giancarlo Parodi
3 maggio Maurice Clere
13 maggio Duo Liguori
20 maggio
Maria Claudia Fossati
27 maggio
Zeliko Marasovic
15 11 marzo
Piccolo Coro dell’Antoniano diretto da Mariele Ventre
6 maggio Karl Maureen
12 maggio Yves Cuenot 20 maggio
Vincenzo De Gregorio 27 maggio
Helmut Hunger – Aldo Ghedin 4 novembre
1977 13 aprile
Corale S. Cecilia – Lugano
11 maggio P. Bonifacio Manduchi
16 maggio
Ezechiele Podavini
24 maggio
Enzo Marchetti 25 maggio
Margareta Hurholz
31 novembre 2° Incontro con i giovani organisti 20 dicembre
“Concerto della speranza” Gruppi Femminili Cristiani di Como
1978 3 maggio
Arturo Sacchetti
32 maggio
Claudia Termini 17 maggio
Alessandro Esposito
16 maggio André Isoir
23 maggio
Fernando Germani
28 dicembre
30 Incontro con i giovani organisti
1979 12 aprile
Basilica S. Abbondio – Schola cantorum del Pontificio Istituto Liturgico Internazionale dei Benedettini di S. Anseimo in Roma
9 maggio Yves Cuenot
4 maggio Roberto Cognazzo
14 maggio
Sergio De Pieri
21 maggio
Giancarlo Corsini – Francesco Catena
Maggio
1980 maggio André Manz
12 giugno
Michael Murray
17 31 marzo
Schola Cantorum del Pontificio Collegio Internazionale dei Benedettini di S. Anseimo di Roma
25 maggio Dante Granato
33 maggio Sante Zaccaria
17 maggio
Sergio Paolini
24 maggio
Giancarlo Parodi
29 maggio
Claudia Termini
10 dicembre
Ottetto Polifonico Patavino
18 9 marzo
Giancarlo Parodi
5 maggio Maurice Clere
15 maggio Duo Liguori
22 maggio
Maria Claudia Fossati
28 maggio
Zeliko Marasovic
19 11 marzo
Piccolo Coro dell’Antoniano diretto da Mariele Ventre
7 maggio Karl Maureen
13 maggio Yves Cuenot 20 maggio
Vincenzo De Gregorio 27 maggio
Helmut Hunger – Aldo Ghedin 4 novembre
1981 13 aprile
Corale S. Cecilia – Lugano
13 maggio P. Bonifacio Manduchi
20 maggio
Ezechiele Podavini
26 maggio
Enzo Marchetti 25 maggio
Margareta Hurholz
34 novembre 2° Incontro con i giovani organisti 20 dicembre
“Concerto della speranza” Gruppi Femminili Cristiani di Como
1982 3 maggio
Arturo Sacchetti
35 maggio
Claudia Termini 17 maggio
Alessandro Esposito
18 maggio André Isoir
25 maggio
Fernando Germani
30 dicembre
30 Incontro con i giovani organisti
1983 12 aprile
Basilica S. Abbondio – Schola cantorum del Pontificio Istituto Liturgico Internazionale dei Benedettini di S. Anseimo in Roma
11 maggio Yves Cuenot
6 maggio Roberto Cognazzo
16 maggio
Sergio De Pieri
23 maggio
Giancarlo Corsini – Francesco Catena
Maggio
27 giugno
Saggio di pianoforte – Cine Teatro Cristallo
1984 novembre
14 ° Incontro con i giovani organisti
21 17 marzo
Meditazione penitenziale con canti gregoriani – Monaci Benedettini di S. Anseimo in Roma
27 aprile
Elevazione spirituale “Piccolo coro di Arcellasco”
36 maggio Kei Koito 8 maggio Amedeo Aroma
1985 maggio Jean-Marc Pullfer
22 maggio
Diego Fasolin Roberto Re
19 maggio André Manz
26 settembre
4° Centenario della nascita di G. Frescobaldi
Aldo Ghedin – G. Bonara Rizzi R. Cellini
31 novembre
50 Incontro con i giovani organisti
22 16 marzo
Meditazione penitenziale con canti gregoriani ed organo – Monaci Benedettini di S. Anseimo in Roma Theodor Flury – organista
12 maggio Enrico Pasini
7 maggio
Domingo Losada
17 maggio
Helmut Hunger (Tromba)
Gabriele Brazzola (Organo)
1986 17 aprile
Cappella Cracoviensis
15 maggio Robert H.K. Michaels
23 maggio Mario Duella
28 maggio
Pier Paolo Buti
37 maggio
Heinz Lohmann
20 novembre Accademia filarmonica romana Pablo Colino Anna Pia Sciolari
27 novembre
Coro del Duomo di Como Ilario Cecconi Alessandro Picchi
32 dicembre 7° Incontro con i giovani organisti
29 dicembre
Musica d’organo con gli studenti (Sala dell’organo dell’Istituto Eurolingue) Aldo Ghedin Mauro Novati
1987 15 marzo
Gruppo di canto ambrosiano Complesso strumentale: Concordia discors Direttore: Luigi Benedetti
38 aprile
Andrea Macinanti riflessioni di Goufried Wagner
13 maggio Franco Volpe – Giovanni Feltrin
28 maggio
F.J. Garduño Sansoube
8 giugno
Coro Polifonico S. Teresa-Lugano
18 settembre
Esecuzione integrale opera per organo di M. E. Bossi:
Arturo Sacchetti – Duomo di Como
Settembre
1988 ottobre
Arturo Sacchetti – Parrocchiale di S. Cassiano
16 ottobre
Arturo Sacchetti – Parrocchiale di S. Cassiano
24 ottobre
Arturo Sacchetti – Parrocchiale di S. Cassiano 14/21 settembre 12/26 ottobre
Mostra di documenti inediti di Bossi
30 ottobre
Incontro con le scuole
39 ottobre
Convegno su M. E. Bossi
21 12 aprile
Concerto per due Corali (Corali di Breccia e Rebbio)
29 maggio Coro Pontificio “Cappella Sistina“
Domenico Bartolucci (Direttore)
Theo Flury (Organo)
33 maggio Gaston Litaize
14 maggio
Giuseppe De Donò
9 maggio
Ernst Erich Stender 24 maggio
Silvano Scanziani (Oboe)
19 maggio
Hans Ulrik Olm
34 settembre Arturo Sacchetti
Seminario sull’opera organistica di M. E. Bossi
35 settembre Arturo Sacchetti
Seminario di studio sull’interpretazione dell’opera organistica di M. E. Bossi
36 settembre
Seminario di studio sull’opera di M. E. Bossi concerti finali
24 novembre
Concerto Mariano (in occasione dell’Anno Mariano) Coro femminile della Accademia Filarmonica Romana –
1989 29 aprile
Olivier Latry 8 maggio Giuseppe Lucca
17 maggio
Bernardino Zanetti
25 maggio
Richard Townend
31 settembre
Corso interpretazione
Opera organistica di M. E. Bossi
Arturo Sacchetti (Inizio)
32 settembre
Chiesa Parr. di Balerna (Svizzera)
33 settembre Parrocchia di Breccia Arturo Sacchetti
34 settembre
Centro Card. Ferrari – Como Alessandro Bianchi – Giorgio Cappelli – Marco Ghirotti – Alberto Guerzoni – Emanuele Vianelli – Riccardo Villani
35 settembre Parrocchiale di Urio (CO)
36 settembre
Parrocchiale di Breccia (CO)
Alessandro Bianchi – Giorgio Cappelli – Marco Ghirotti – Alberto Guerzoni – Emanuele Vianelli – Riccardo Villani
37 settembre
Basilica S. Fedele – Como Arturo Sacchetti
40 settembre
Corso di interpretazione
Opera organistica di M. E. Bossi
(Termine)
22 novembre
Presentazione de! libro di A. Cima “Musica sacra è liturgia”
1990 30 aprile
Coro polifonico “Città del Palestrina”
maggio James Edward Goettsche Presentazione del volume “Guida
1991 maggio
Francisco J. Garduno Sansoube
18 maggio Odile Pierre
26 maggio
Coro del Duomo di Milano diretto
da L. Migliavacca (Basilica di S. Fedele in Como)
27 maggio Sandro Camelos
24 giugno
Emidio Papinutti: presentazione del libro “Ma che musica! La musica sacra dopo il Concilio ” ottobre
Terzo corso di interpretazione organistica. Concerti eseguiti dal Docente e dai Corsisti Docente: Arturo Sacchetti
19 ottobre – Basilica di S. Fedele Arturo Sacchetti
38 novembre
Basilica di S. Abbondio in Como
Coro femminile della Accademia filarmonica –
Direttore: Pablo Colino
41 marzo
Pubblicazione e presentazione del volume “Storia degli organi e della cappella del Duomo di Como” di Alessandro Picchi 24 marzo
Corali Valchiusella e Anonymi Cantores – Direttore: M° Bernardino Streito – Pianista: Claudio Proietti
23 maggio Daniel Chorzempa
30 maggio
Jean-Lue Salique
37 maggio
.tirina Pokorna
15 maggio
Vijnand Van De Po! maggio
Pubblicazione dell’Annuario 89/90 giugno
Pubblicazione de! Volume
luglio
Concerto sull’organo restaurato di Blessagno Intelvi – Organista: Sergio Paolini – Coro: P.L. Da Palestrina di Albese con Cassano Direttore: Anteo Maspero luglio
Pubblicazione de! volume “I Canti sacri di Martin Lutero” di Luigi Breccia
1992 novembre
Laboratorio di musica corale “La polifonia rinascimentale: scelte e problematiche di prassi esecutiva”
(M° Bernardino Streito) novembre
Pubblicazione e presentazione del volume “Un popolo che canta” di Emidio Papinutti
20 dicembre Laboratorio di musica corale “Il linguaggio corale e moderno e contemporaneo” (M° B. Streito)
28 dicembre
Interpretazione, concertazione e direzione da parte dei corsisti del Laboratorio di musica corale dicembre
Pubblicazione e presentazione de! volume “Liber Vesperali” di Pablo Colino
39 gennaio
Pubblicazione dell’Agenda del Musicista “La Mozartiana ” febbraio
Pubblicazione e presentazione de! volume “Ricordando Perosi” di Arcangelo Paglialunga
42 marzo
Orchestra Piccola Sinfonica di Milano – Coro: Joasquin Desprès Direttore: Michelangelo Lucarelli
24 maggio Organo e sestetto d’archi.
Complesso: Classic Consort
31 maggio
Thierry Mechler – Organo
38 maggio
Organo e strumenti –

….. continua …….